12.09.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

80-летний череповчанин покоряет просторы России пешком и автостопом


За несколько лет пенсионер побывал в Сибири, на Дальнем Востоке, за полярным кругом и на юге страны. Путешествовать по России Иван Коничев начал несколько лет назад. Коренному череповчанину перевалило за восемьдесят. Он успел поработать механиком в родном городе, а затем отправился на золотодобычу в Сибирь, более двадцати лет назад потерял жену и сына.

Сейчас Иван Коничев ездит по стране на попутках или автобусах, проходит большие расстояния пешком, ночует в палатке, на съемных квартирах или в хостелах.

Самолеты и поезда череповчанин не любит, на путешествия тратит сравнительно небольшие суммы. Так, этим летом двухмесячный поход по 74 городам обошелся ему в 51 тысячу рублей.

Пенсионер обошел пешком плотину на Братской ГЭС, пять ночей провел на Байкале — поставил палатку у самой воды, и ее чуть не затопило. Ловил хариусов в сибирской бурной реке, на бездорожье из окна машины кормил медведя хлебом, ел мед в Горно-Алтайске, побывал в поселке золотодобытчиков. А дорожные полицейские из Кирова прочитали о нем статьи в интернете и помогли «застопить» попутку, пишет газета «Речь».

В следующем году путешественник хочет добраться до Магадана. Рассказывая о своих поездках череповецкому изданию, Иван Коничев обратился к соотечественникам с призывом взять палатку и поехать на Байкал:

«Хотя бы один раз в жизни посмотрите на огромную нашу Родину, детям покажите страну, она у нас хорошая, нужно ее уважать и беречь».

фото: газета "Речь"