21.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Вологодчина в десятке лучших по предпринимательству


По результатам ежегодного исследования общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и ВЦИОМа факторов, формирующих предпринимательскую среду, Вологодская область заняла восьмое место, характеризующее отсутствие преференций по отдельным фирмам со стороны администрации региона, и 11 место по отсутствию искусственных ограничений в доступности малого бизнеса к отраслям экономики. Данные исследования подтверждают создание на Вологодчине определенных положительных условий для деятельности уже работающих малых и средних предприятий. По итогам 2006 года в Вологодской области отмечается самый низкий показатель по среднему количеству проверок – 1,24 (в среднем по России – от 2,9), что указывает на отсутствие излишнего давления на бизнес со стороны контролирующих органов.

В частности, почти 100 процентов респондентов ответили, что проверки, проводимые органами УВД и Роспотребнадзором, не создают проблем для работы предприятий, что позволило занять Вологодской области в рейтинге по этому показателю второе место. Соответственно 43,4 процента и 37,7 процентов опрошенных ответили, что контрольно-надзорная деятельность налоговой инспекции совсем на мешает и мало мешает работе в бизнесе. Более половины опрошенных не испытывают никаких проблем при проведении проверок на предприятиях.

Стоит отметить, что с созданием бизнес-инкубатора в Вологде комплекс услуг для становления малых предприятий и индивидуальных предпринимателей значительно возрастает, а издержки субъектов бизнеса в период их адаптации к рыночным условиям снижаются.