12.09.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Участники общественных слушаний в Череповце поддержали введение запрета на парковку на газонах


Норму предстоит внести в правила городского благоустройства, после чего ее должна будет утвердить городская Дума. Запрет на парковку на газонах несколько лет назад действовал в Череповце. Но в 2016 году оштрафованный на полторы тысячи рублей череповчанин дошел до Верховного суда, где сумел доказать, что остановка и стоянка транспортных средств регламентирована федеральными законами и ПДД, а местные правила благоустройства не должны дублировать эти нормы.

С тех пор к неудовольствию многих горожан призывать парковщиков на газонах и детских площадках к ответственности стало нельзя. Однако, в скором времени ситуация вновь может измениться.

На этой неделе на общественных слушаниях в мэрии все участники проголосовали за повторное введение круглогодичного запрета парковки на газонах и детских, а также спортивных площадках. Эту норму снова внесут в правила городского благоустройства, которые должна будет утвердить городская Дума.

Возвращение запрета станет возможным юридически после внесения соответствующих изменений в закон Вологодской области об административных нарушениях. Это собираются сделать уже в скором времени.