21.05.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бразильский «коротышка» - Ромарио – забил 1000-й мяч в своей карьере, повторив достижение Пеле


Юбилейный гол форвард забил с пенальти на 47 минуте матча чемпиона Бразилии между его клубом «Васку да Гама» и «Спортингом» из Ресифе. Матч проходил на стадионе «Сан-Жануарио». И это обстоятельство слегка огорчило юбиляра, который хотел забить 1000-й гол в своей карьере на легендарной «Маракане», как это сделал 37 лет назад легендарный Пеле.

Руководство федерации футбола Бразилии шло навстречу форварду, перенося матчи его клуба на легендарный стадион. Но начиная с марта Ромарио «заклинило». До этого регулярно забивая мячи в ворота соперников, он никак не мог забить юбилейный мяч. В итоге отметки в 1000 мячей за карьеру он смог достичь лишь с пятой попытки.

Сразу же после забитого мяча на поле стадиона выбежали журналисты и болельщики, которые устроили чествования форварду, а заодно и провели мини пресс-конференцию. В итоге игра была продолжена лишь через 20 минут.

Официальная футбольная статистика не признает нынешнее достижение футболиста на том основании, что часть мячей он забил в играх за юношеские команды и в товарищеских встречах по случаю разного рода юбилеев. По подсчетам статистов до отметки в 1000 мячей «коротышка» не дотягивает около 200 мячей. Между тем сам Ромарио заявляет, что его меньше всего интересует мнение статистиков. И продолжает утверждать, что он второй после Пеле великий футболист.