05.09.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде появится обновленный перинатальный центр


После завершения реконструкции учреждение сможет принимать существенно больше пациенток. Обновленный перинатальный центр будет создан в Вологде на базе действующего роддома первой областной больницы. Реконструкцию планируется завершить в конце 2020 года, после чего учреждение сможет ежегодно дополнительно принимать 1500 родов у женщин с риском развития осложнений беременности.

На строительство пристройки к существующему акушерскому корпусу выделена федеральная субсидия - почти 470 миллионов рублей. Еще 140 миллионов поступит из областной казны.

В пристройке будет 4-5 этажей с подвалом. По проекту объект примыкает к роддому за счет продолжения коридоров палатных секций на каждом этаже. Предполагается как открытие новых, так и расширение существующих отделений роддома.

В пристройке разместятся отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, патологии новорожденных и недоношенных детей и общее послеродовое отделение. Дополнительно на освобожденных площадях будет создано отделение восстановления репродуктивного здоровья и амбулаторно-поликлиническое отделение, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, перинатальный центр в Вологде существует с 2007 года. Однако, из-за нехватки площадей ряд отделений отсутствовали либо работали в усеченном формате.

фото: vologda-oblast.ru