04.09.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде начинается строительство еще двух детских садов


На каждый выделено почти по 300 миллионов рублей. Накануне фирмы-подрядчики получили разрешения на начало строительства двух детских садов на улицах Граничная и Возрождения. Дошкольные учреждения на 350 мест каждое будут построены до 22 июля 2020 года. На каждый объект из бюджета страны, региона и города выделено по триста миллионов рублей.

Новые детсады будут типовыми, для них используют тот же проект, что и для недавно построенного садика на улице Северной. В трехэтажных зданиях разместятся шестнадцать групп, пять из которых будет отдано самым маленьким. Образовательная инфраструктура будет представлена музыкальным и спортивным залами, изостудией и бассейном.

Места для новых детсадов выбирались с учетом перспективы жилищной застройки микрорайонов. Так, учреждение на улице Граничной, где работы уже начались, будет готово принять жильцов новостроек. Строители уверяют, что несмотря на типовой проект фасад детского сада будет отличаться от других – его выполнят из другого материала и в иной цветовой гамме.

Добавим, что по информации областного правительства, до 2024 года на Вологодчине планируется построить еще десять детских садов, четыре из которых будут в областной столице. Из федерального бюджета на эти цели планируется привлечь субсидии в 1 миллиард рублей.

фото: ВК Сергей Воропанов