21.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Англичане не уберегли свой легендарный музей. Ущерб от пожара на «Катти Сарк» еще предстоит оценить


Сегодня в центре Гринвича вспыхнул один из самых главных музеев Англии - легендарное судно XIX века «Катти Сарк». Пожар произошел во время реставрационных работ. Предположительно из-за взрыва газового баллона. На время тушения пожара вся транспортная сеть лондонского района Гринвич была закрыта. Кроме того, было остановлено движение на ветке легкого метро. По предварительным данным с огнем постоянно боролось 8 пожарных расчетов.

Пока трудно сказать, насколько сильно огонь повредил судно. Уже несколько лет судно закрыто для туристов по причине реставрации. Открыть его планировалось в 2009 году. Но теперь эти сроки, скорее всего, будут заметно сдвинуты.

«Катти Сарк» - последний из кораблей так называемой серии чайных клиперов - именно так назывались торговые суда, перевозившие чай из британских колоний в метрополию. Клипер в 1872 году совершил 107-дневный «чайный рейд» из Лондона в Китай, а из последнего плавания вернулся в 1938 году. Судно – одна из главных туристических достопримечательностей Лондона наряду с архитектурным ансамблем центра английской столицы.