28.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Спасенных на Вологодчине медвежат выпустили в дикую природу


После реабилитации в Тверской области подросших малышей вернули в родные леса. Четырех медвежат, родившихся минувшей зимой и оставшихся без медведиц из-за вырубки леса, нашли в Вашкинском и Нюксенском районах. Малышей отправили в Тверскую область в Центр спасения медвежат, где уже многие годы специалисты, работающие по уникальной методике Валентина Пажетнова, выхаживают попавших в беду зверят.

Медвежат откормили, за ними присматривали ветеринары и после реабилитации они набрали нужный вес, привыкнув к естественной среде обитания. Маленькие медведи приобрели навыки, необходимые для выживания в дикой природе: научились защищаться и добывать еду.

Перед выпуском подросших малышей снова осмотрели ветеринары. Медвежатам сделали прививки от бешенства и прикрепили ушные метки, которые позволят следить за ними в будущем. После всех подготовительных мероприятий зверей выпустили в тех местах, где их нашли, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Прогноз специалистов Центра спасения оптимистичен – животные вполне готовы к началу самостоятельной жизни в естественной среде обитания», - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

фото: vologda-oblast.ru