28.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Под Череповцом может появиться областной крематорий


Вопрос о строительстве крематория в Череповце уже обсуждался лет десять назад. Тогда городские власти объясняли необходимость строительства крематория тем, что территория для захоронений очень быстро заполняется. Видимо, ситуация с этим вопросом не улучшилась – на сайте «Команда Череповца» запустили голосование на тему строительства крематория в Череповецком районе – в Малечкино. В этом населенном пункте планируют также открыть бюро судебно-медицинской экспертизы, зал прощаний, останкохранилище, похоронное бюро и стену памяти.

В целом, как говорят специалисты, кремация обходится дешевле. При традиционном захоронении через год придётся делать оградку, памятник, облагораживать могилу и постоянно за ней следить. Урна с прахом получается дешевле и экологичнее. Но дело не только в стоимости. Это удобно и тем людям, которые решили похоронить прах родственника за границей или в других регионах. Везти, небольшую урну с прахом - это одно дело, а тело в гробу - совсем другое.

Надо отметить, РПЦ не относится к кремации негативно, заявляя, что она никак не противоречит канонам православия. В крематориях священники проводят отпевания, поэтому не стоит беспокоиться о том, что прах усопшего останется неупокоенным.