27.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Грант в 1,2 млн рублей выиграла вологодская аспирантка на изучение свертываемости крови рыб


Деньги пойдут на зарплату, оборудование и публикацию полученных результатов. Аспирантка Вологодской государственной молочнохозяйственной академии Дарья Березина выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований на научно-исследовательскую работу «Влияние гормон-индуцированного стресса на коагуляционные и иммунологические показатели крови рыб».

Вологжанка получит 1,2 миллиона рублей, половину из которых, по правилам гранта, должна будет потратить на зарплату, остальное – на оборудование, комплектующие и публикацию результатов исследования, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам аспирантки, взаимосвязь некоторых моментов функционирования иммунной и свертывающей систем крови у разных видов животных сейчас является актуальным вопросом в медицине и ветеринарии. При этом физиологические аспекты свертываемости крови рыб ранее изучались редко, как и влияния стресса на свертываемость крови рыб и иммунные функции.

Вместе с Дарьей Березиной в проекте принимает участие ее научный руководитель, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства академии Любовь Фомина. Она отметила, что исследования пока будут проводить на карпах, а в будущем, возможно, и на тиляпиях, выращиваемых в вузовском АкваБиоЦентре.

«Для нас важно собрать нужное количество крови с рыб, чтобы оценить все показатели и рыбы не погибли. Это хронический эксперимент», – рассказала Любовь Леонидовна.

фото: vologda-oblast.ru