27.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкому активисту Григорию Винтеру не удалось оспорить приговор за оскорбление мэра и главы города


Вологодский областной суд оставил в силе решение мирового судьи. Уголовное дело по статье 319 УК РФ было возбуждено против Григория Винтера после того, как долгое время на своей странице в соцсети он, не стесняясь в выражениях, оскорблял мэра и главу Череповца. Поводом для недовольства известного в городе активиста стала вырубка Пуловского леса, которую начали на основании решения городской думы, принятого при прежнем градоначальнике.

Елена Авдеева и Маргарита Гусева подали иск об оскорблении представителей власти, потребовав по миллиону рублей компенсации морального вреда.

Дело было рассмотрено мировым судьей осенью 2018 года, и Винтера приговорили к обязательным работам и обязали выплатить 60 тысяч рублей компенсации.

Не согласившись с приговором, Григорий Винтер подал апелляцию в Череповецкий городской суд, сославшись на допущенные процессуальные нарушения и назвав решение суда незаконным и необоснованным. Дело было направлено на пересмотр к другому мировому судье, и в июне этого года Винтер снова был признан виновным в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Новый приговор включал 280 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Также с Винтера в счет компенсации морального вреда в пользу Маргариты Гусевой и Елены Авдеевой взыскали по тридцать тысяч рублей.

Приговор снова не устроил активиста, и он подал жалобу в областной суд. Однако, там оснований для его отмены не нашли и оставили решение без изменений. В настоящее время приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

фото: ВК