18.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Самаре очень тихо прошел "Марш Несогласных".


На этот раз обошлось без драк, задержаний и скандалов. Видимо власть после маршей в Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге сделала выводы, поняв, что запрещая шествия и провоцируя участников на адекватные меры, она тем самым разогревает интерес общественности и СМИ, не оставляя равнодушных к действию. «Марш несогласных» по заявленному маршруту был утвержден властями Самарыи не вызвал никакой предмаршевой активности.

На марше вместо заявленных тысячи участников было пару сотен, включая журналистов. Марш с улицы Осипенко закончился митингом, на котором первым выступил главный редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев. Он подробно рассказал о задержанных до "Марша несогласных" лидерах "Другой России" Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова в аэропорту «Шереметьево», а также о задержаниях в соседних регионах и в самой Самаре. Кроме того, он рассказал об обысках в редакциях самарских СМИ. После него – учительница одной из местных школ, которая рассказала о проблемах в Самарской области. После нескольких местных жителей выступил нацбол Юрий Червинчук.

Правоохранительные органы вели себя корректно и обращали, в основном, на пьяных граждан, которые, как правило, не понимают где они находятся и для чего.

Шестеро задержанных молодых людей, по всей видимости, и относятся к любителям «зеленого змия». Как сообщил журналистам начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской области Александр Кромин, «во время акции были задержаны шестеро молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас они доставлены в отделение милиции, где в отношении их составляются административные протоколы».

Марш несогласных и митинг закончились на полчаса раньше, чем было запланировано.