01.08.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце за убийство молодой женщины к 14 годам лишения свободы осужден ее 36-летний сожитель


В убийстве 30-летней женщины он сначала сознался, но на суде стал отрицать свою вину. Как сообщает СК РФ по Вологодской области, суд признал 36-летнего жителя Череповца виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ.

Криминальная история началась в начале сентября 2018 года. В одной из квартир в в Череповце было найдено тело молодой женщины с признаками удушения. По подозрению в совершении преступления «по горячим следам» был задержан мужчина 1982 года рождения. Им оказался безработный и ранее судимый приятель погибшей, который отрицал свою причастность к гибели женщины.

На месте происшествия следователи изъяли веревку, которой воспользовался мужчина, и направили вещественное доказательство на экспертизу. После предъявления всех собранных в отношении него улик, подозреваемый признался в преступлении. Мужчина пояснил, что после застолья остался у женщины ночевать, но она стала его выгонять и они поссорились.

Следствие и суд установили, что 01 сентября 2018 года в вечером в квартире дома на проспекте Строителей между подозреваемым и хозяйкой жилища, 1988 года рождения, произошел конфликт, в ходе которого мужчина накинул на шею молодой женщины веревку и задушил её.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с учетом того, что новое особо тяжкое преступление он совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда и в его действиях имеется особо опасный рецидив.

С решением суда осужденный не согласился, учитывая, что в судебном заседании он снова выдвигал версию своей непричастности и совершения убийства посторонним лицом. Его жалобы вышестоящей инстанцией оставлены без удовлетворения, а приговор в части назначенного наказания и квалификации его действий – без изменения. Приговор вступил в законную силу.