19.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра православные христиане отмечают Великий Четверг (Чистый Четверг) Страстной недели. На Великий Четверток приходится основная подготовка к Святому празднику - Пасхе


Великий Четверг — память Тайной вечери. Во время тайной вечери Спаситель объявил своим апостолам, что один из них предаст Его. Ночь с четверга на пятницу — самый страшный момент церковной истории: Иисус Христос осужден священнослужителями. Господь был осужден как еретик, поскольку мешал утверждать авторитет духовенства, поскольку христианская проповедь могла повредить национальным интересам. В Великий Четверг обычно причащаются все православные христиане, поэтому храмы бывают наполнены верующим народом до отказа. Четверг на Страстной Седмице сосредоточил вокруг себя огромное число обрядов, поверий, примет, действий, представлений. Множество обрядов великого четверга было связано с желанием очистить дом, огород, двор «от грязи, накопившейся за зиму, от нечисти, затаившейся в углах, предупредить болезни и другие напасти». Принято было собирать можжевельник и окуривать им внутренние помещения, огород, скот. Великий Четверг называют также «Чистым Четвергом».

В Великий Четверг считалось полезным выкупаться в реке или озере. Для укрепления же здоровья — просто облиться водой. Обязательным было и купание в бане. Моются в бане до восхождения солнца, говоря, что и ворон перед этим днем купает детей своих. Всходя на полок, приговаривают: «Хрещеный на полок, нехрещеный с полка».

В четверг же приготовляется особо полезное лекарство — четверговая соль. Накануне ее пережигали в печи, а потом приносили для освящения в храм. Считается, что такая соль имеет целительную силу так как очищена от скверны, то есть, прикосновения руки Иуды-предателя и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота.
Также большую целительную силу имела, по народным представлениям, и четверговая свеча, но таковою могла считаться только та, что горела в продолжении чтения не менее трех из 12 Страстных Евангелий. Существует обычай отнести с собой свечу с пламенем (с которым вы простояли всю службу) из церкви и на пороге дверей в свою квартиру, наверху начертать дымом от свечи крест.

Считали, кто в Великий Четверток легко и рано встает, тот встает рано весь год. Если в Великий четверток холодно, то холода продержатся еще семь недель, а если дождь — то будет мокро. Какова погода Чистого четверга, такова и Вознесения. Печная зола Великих Четверга, Пятницы и Субботы охраняет капусту от червя. Четверговую золу выносят в курятник, дабы куры лучше неслись.
Все хлопоты по уборке дома должны непременно закончиться до начала праздника. В народе существует поговорка: "Если в Чистый четверг вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет". К Чистому Четвергу приурочивали раньше и убой скота, предназначенного для праздничного стола и для заготовления впрок. Считается, что это мясо надолго сохраняется от порчи.

На этот день приходилась основная подготовка к Пасхе. Считалось, что если в Чистый четверг вымоешь, весь год в избе будет чисто. Также украшали избу: стелили чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески. Закончив с убранством избы, обязательно красили яйца и готовились к пасхальному столу - затворяли тесто (в куличное тесто кладут много яиц, взбитых в пену белков, много сливочного масла и сахара), начинали подготовку к изготовлению пасхи.