18.07.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область сэкономила более 400 млн рублей, досрочно погасив все коммерческие кредиты


Все долги перед банками были полностью погашены в начале июля. На состоявшемся накануне пресс-завтраке начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова рассказала журналистам о полном досрочном погашении регионом коммерческих кредитов.

1 июля Вологодская область выплатила банкам последние суммы, и сейчас в объеме государственного долга региона присутствуют только кредиты перед федеральным бюджетом. Это 16,4 миллиардов рублей и одна гарантия в сумме 116 миллионов рублей, которая продлена до 2027 года.

Валентина Артамонова отметила, что сейчас объем госдолга Вологодчины составляет менее 30 процентов от налоговых доходов.

«Это экономически безопасный уровень, и, учитывая, что бюджетные кредиты недорогие, со ставкой 0,1%, мы будем погашать их постепенно, в рамках проведенной реструктуризации. Полностью рассчитаться с федеральным бюджетом мы должны в 2024 году. В этом году в декабре погасим 835 миллионов рублей, вследствие чего сумма долга сократится до 15,6 миллиардов», - сообщила главный финансист области.

Добавим, что досрочное погашение коммерческих кредитов позволило региону сэкономить более четырехсот миллионов рублей.

фото: правительство Вологодской области