18.07.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце презентовали новый маршрут промышленного туризма


Он включает в себя несколько объектов металлургического производства. Накануне, в преддверии Дня металлурга, на Череповецком меткомбинате презентовали новый туристический маршрут. Он стартует в музее металлургической промышленности и далее включает в себя несколько объектов показа на самом предприятии.

Первый из них – стан 2000, самый производительный в России стан горячей прокатки. Выпускаемый здесь металл используют в автомобилестроении, машиностроении, ТЭК и других отраслях промышленности.

Для экскурсантов в цехе на десятиметровой высоте оборудовали остекленную галерею длиной тридцать метров. С нее открывается обзорный вид на один из этапов проката. Как отмечают сами работники меткомбината, именно в этом цехе можно почувствовать всю мощь российской металлургии.

Следующей точкой на маршруте с обзорной галереей может стать крупнейшая в Европе доменная печь «Северянка». С момента запуска весной 1986 года на протяжении почти двух десятков лет она оставалась самой большой печью в мире и была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Сегодня «Северянка» производит половину всего череповецкого чугуна.

Добавим, что о создании единого туристического маршрута на площадке Череповецкого меткомбината два года назад договорились губернатор Олег Кувшинников и председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

Год назад Череповцу решением Федерального агентства по туризму был присвоен статус пилотной площадки по развитию промышленного туризма в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru