17.07.19  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий режиссер Сергей Задорин начал снимать фильм о Русском Севере


Съемочная группа проедет по вытегорским деревням и Карелии. Череповецкий режиссер Сергей Задорин приступил к созданию художественно-документального фильма о Русском Севере «Норд-вояж». Съемочная группа сейчас путешествует по деревням Вытегорского района и далее последует в Карелию.

О ходе съемок череповчанин рассказывает на своей странице в Фейсбуке:

«На восточном берегу Онежского озера есть живописная карельская деревня, основанная в 1375 году. В ней еще сохранились старинные деревянные дома XIX — начала XX веков, Ильинская часовня XVIII века, мост. Это — деревня Пяльма, которая не так давно приобрела статус исторического поселения, настоящий музей под открытым небом. Здесь всегда рады гостям. Наша съемочная группа провела в ней день, но впечатления останутся на всю жизнь.

Колонизация севера новгородцами в 13 веке не всегда была мирной. Сначала в Онежский край по рекам на своих легких ладьях проникали военные отряды новгородцев – ушкуйники. В их задачу входило сломить сопротивление местных аборигенов и основать на этой земле свои опорные пункты – погосты. Об этом и о многом другом смотрите в фильме "Норд-вояж" - путешествие в край великих озер».

Добавим, что предыдущий фильм Сергей Задорина «Убойный квест» (Mad racing quest) в скором времени будет представлен на двух международных кинофестивалях в США и Португалии. Об этом режиссер также сообщил в соцсети.

фото: Сергей Задорин