10.07.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый ФАП открылся под Белозерском


Жители 23 деревень и сел смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Накануне в селе Антушево под Белозерском открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Он будет обслуживать почти три сотни человек из двадцати трех населенных пунктов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Старый ФАП в Антушево был размещен в арендованном каменном здании, не отвечающем санитарным правилам и нормам. Теперь пациенты смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях, все необходимые удобства предусмотрены и для медперсонала. Также в ФАПа организована розничная продажа медикаментов.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен необходимым оборудованием, инвентарем, медицинской мебелью. Его стоимость составляет около двух с половиной миллионов рублей, деньги выделены из областного бюджета.

Всего в этом году в районах Вологодчины открылось пять новых модульных ФАПов. По данным областного департамента здравоохранения, к 2022 году система фельдшерско-акушерских пунктов региона будет включать в себя 490 учреждений, 117 из которых – опорные, которые, помимо современного оборудования и кадров, будут укомплектованы медицинским транспортом.

фото: vologda-oblast.ru