09.07.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутату вологодского Заксобрания предъявили обвинение в мошенническом хищении из бюджета 10 миллионов рублей


Деньги были получены в качестве субсидии. Осенью 2015 года депутат, занимающий пост генерального директора лесозаготовительного предприятия, получил субсидию в десять миллионов рублей по государственной программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Согласно собранным следователями данным, для получения денег были предоставлены документы с недостоверными сведениями.

В частности, подозреваемый сообщил об одиннадцати миллионах рублей, якобы уплаченных в качестве аванса по договору лизинга. В действительности же фирма не понесла этих затрат, так как все деньги возвращались контрагентом под видом другой сделки. После получения субсидии в максимально возможном размере указанные лизинговые соглашения были расторгнуты.

В настоящее время депутату предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сам он настаивает, что субсидию получил законно и вложил деньги в развитие производства.

Как сообщает региональное управление СКР, обвинительное утверждение по делу уже утверждено прокурором. В ближайшее время материалы будут переданы в суд для рассмотрения по существу.