09.07.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области свидетельства о рождении начали выдавать прямо в роддоме


За первую неделю июля официальные документы получили почти полсотни новорожденных. В начале лета молодые мамы обратились к властям региона с просьбой выдавать свидетельства о рождении ребенка прямо в роддомах. Инициативу поддержало областное правительство, и уже в июле официальные документы стали вручать в родильных домах. За первую неделю месяца свидетельства выданы 45 новорожденным.

В настоящее время утвержден график приема и выдачи документов о рождении в определенные дни и часы в двадцати одном роддоме области, сообщают в правительстве региона. В будущем он может быть скорректирован.

Чтобы получить свидетельство, молодым мамам нужно предоставить необходимые документы (паспорта родителей, ксерокопии паспортов, свидетельство о заключении брака и ксерокопия свидетельства о заключении брака, заявление о рождении, медицинское свидетельство о рождении).

Добавим, что наряду с выдачей документов в роддомах их по–прежнему можно получить в ЗАГС или оформить через портал госулуг – все зависит от желания родителей.