05.07.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще больше рыбы будут выращивать в Вологодской области


В следующем году в хозяйствах планируется вырастить тысячу тонн рыбы разных видов. В Вологодской области продолжает развиваться рыбоводство. Несколько лет назад власти региона начали активно поддерживать эту отрасль, а в прошлом году была учреждена субсидия на разведение рыбы в искусственных условиях.

Сейчас в области создано двенадцать рыбоводческих предприятий, все они получили в пользование участки, где происходит выращивание товарной рыбы. Господдержка оказывается на разведение форели, осетровых, африканских сомов, карповых и многих других видов.

В 2018 году в хозяйствах Вологодчины было выращено 173 тонны рыбы. В этом производство планируется нарастить минимум до 300 тонн, а по итогам 2020 года выйти на показатель 1000 тонн, сообщают в правительстве области.

Этим летом в Кадуе будет введен в эксплуатацию новый цех для содержания стада рыбы в «Вологодской осетровой компании». Это позволит сократить себестоимость продукции и в следующем году вернуться к ранее достигнутым показателям по получению икры сырца в объеме 25 тонн. В дальнейшем планируется нарастить производство до 33-35 тонн икры в год.

«Вологодская осетровая компания» вместе с ООО «РТФ «ДИАНА» являются самым крупным в России осетроводческим производственным комплексом. Икру здесь получают прижизненным способом на протяжении восьми месяцев в году.