05.07.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дикие звери запугали жителей сельского поселения под Череповцом


В деревни приходят рыси, кабаны и медведи. Жителей Уломского сельского поселения в Череповецком районе стали беспокоить визиты лестных гостей. Некоторое время назад жительница деревни Коротово рассказала в соцсети о хищнике, который приходит по ночам и нападает на местных животных.

В областном охотдепартаменте подтвердили, что из Уломского действительно поступает много жалоб на диких зверей. Эта местность самая отдаленная в районе, здесь много лесов. К людям заходят енотовидные собаки, рыси, медведи, а кабаны выкапывают у пенсионеров картошку. Как правило, все они выбираются по ночам.

В Коротово, по всей видимости, также побывала рысь. Дикую кошку с детенышем видели и в Кисово. Там же находили задушенных домашних кошек. Возможно, рысь учила своих котят охотиться. Охотоведы отогнали ее выстрелами.

Специалисты отмечают, что и рыси, и енотовидные собаки для людей не опасны. Однако, в случае, если есть предположения о визите незваных гостей, следует позвонить охотоведам. Они приедут и разберутся на месте, сообщает газета «Сельская новь». Телефон, по которому можно позвонить в любое время, если вы заподозрили опасность: 8921 8232210.