04.07.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

99 череповецких выпускников получат направления на целевое обучение в медвузах


Почти четверть от общего количество желающих отсеялась из-за низких оценок на ЕГЭ. В этом году пойти на целевое обучение в медвузах пожелали 133 череповецких выпускника. Однако, 34 вчерашних школьника отсеялись из-за недостаточного количества баллов, набранных на ЕГЭ – требовалось не менее 180 по трем предметам (русскому языку, химии и биологии).

В итоге заветные направления от департамента здравоохранения получат 99 череповчан, сообщает газета «Речь». Дальнейшее поступление в медвузы будет проходить для них по отдельному конкурсу.

Бюджетные места для череповецких целевиков предоставляют десять вузов — в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Иванове, Архангельске, Петрозаводске, Кирове и Твери. Самым востребованным направлением традиционно остается лечебное дело. На втором и третьем месте — стоматология и педиатрия.

Добавим, что в прошлом году из 131 череповчанина, желавшего получить целевое направление на обучение в медвузе, минимальный порог по баллам на ЕГЭ смогли преодолеть лишь 60 абитуриентов. В вузы были зачислены 34 человека.