03.07.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Трагедия на Северном флоте. На российском научно-исследовательском глубоководном аппарате погибли 14 моряков


Министерство обороны России, накануне, 2 июля подтвердило факт трагедии. Как сообщило Минобороны, в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана для ВМФ России, в ходе проведения батиметрических измерений (изучение рельефа дна) возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения».

Трагедия произошла в районе военно-морской базы Североморск. Причины трагедии устанавливаются. Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов. Очаг возгорания на глубоководном аппарате был потушен.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что среди погибших семь моряков – капитаны первого ранга, двое – Герои России.. Имена погибших моряков не раскрываются. Владимир Путин поручил Шойгу вылететь в Североморск и назвал трагедию большой потерей для флота и армии.

Военными следственными органами СКР проводится доследственная проверка по факту гибели моряков-подводников. По словам источника в правоохранительных органах, будет устанавливаться как причина пожара, так и правильность действий во время спасательной операции.

Как сообщает ряд СМИ, вооружение на таких автономных глубоководных аппаратах не устанавливается, они исследуют морское дно, проводят операции с подводными кабелями, для чего они оснащены соответствующим оборудованием. Аппараты представляют из себя малые атомные подводные лодки с немногочисленным офицерским экипажем, состоящим из 12–14 человек.

Эксперты обращаю внимание на статистику, каждые пять-шесть лет с российскими субмаринами случаются инциденты – пожары, поломки, требующие серьезного ремонта. Для американских субмарин, исключая случаи, связанные с навигацией, – это пятнадцать-двадцать лет.