03.07.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанин сообщил в полицию о браконьерстве односельчан


Любителей незаконной рыбной ловли ждет уголовное наказание. Происшествие случилось в поселке Суда Череповецкого района. В день Первомая местная жительница отправилась с мужем на рыбалку. Выехав в акваторию реки, злоумышленники выставили в нескольких десятках метров от берега тридцатиметровую сеть. О том, что в мае происходил нерест рыбы и ее ловля таким способом запрещена, рыбакам было известно.

О нарушителях в полицию сообщил односельчанин, и когда 43-летняя женщина и 51-летний мужчина вернулись на берег, их уже ждала полиция.

Супруги во всем сознались, против них было возбуждено уголовное дело, сообщает областное УМВД. Браконьерам грозит крупный штраф и даже лишение свободы.

Добавим, что на реке Суде, где подозреваемые расставили сеть, в период нереста происходит миграция щуки, синца, судака, язя, берша, плотвы, окуня, сома, налима, карася, чехони. Промысловая рыба движется косяками, и ловля сетями может нанести огромный ущерб водным биоресурсам Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.