02.07.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

400 человек претендуют на получение «Вологодского гектара»


Документы для участия в программе подготовили около сотни претендентов. Накануне на совещании в областном правительстве подвели промежуточные итоги программы «Вологодский гектар». Она была запущена в апреле, сейчас на получение бесплатных земельных участков в регионе претендуют уже четыреста человек.

Главная задача проекта –задействовать земли сельскохозяйственного назначения, которые давно не используются. Пока что программа реализуется в Вашкинском, Вожегодском и Никольском районах. В будущем в нее планируется включить Бабаевский, Вытегорский и Харовский районы.

Как сообщают в областном правительстве, в настоящее время 97 участников программы уже подготовили необходимые пакеты документов. По 41 одному из них получено согласование органов местного самоуправления о размещении земельного участка. Сейчас претенденты занимаются кадастровыми работами, после чего смогут получить свидетельство о праве собственности.

Три человека уже стали обладателями вологодского гектара. Первый сертификат на земельный участок получила семья из Никольского района, второй – житель Санкт-Петербурга, третий - жительница Краснодарского края.

фото: vologda-oblast.ru