09.12.05  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

140 лет исполняется в эти субботу школе № 1 Череповца.


Праздновать такое замечательное событие начали еще 3 декабря, – в школе прошел день открытых дверей. На него собрались выпускники учебного заведения. Желающих поздравить родную школу было настолько много, что в актовом зале поместились не все. Люди стояли в проходах, на лестницах. Торжественный вечер пройдет завтра во Дворце Культуры «Аммофос». Поздравит учителей и школьников губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалев. Вячеслав Евгеньевич сам закончил эту школу в 1964 году.
Среди выпускников школы № 1 немало знаменитых людей. Среди них и академик Никлолай Амосов, деятели искусств Георгий Быстров и Евгений Колесников и т.д.
Первую школу закончило сразу несколько поколений череповчан. Есть даже «ученические» династии – здесь учились дедушки, бабушки, потом их дети, а потом и внуки. Скоро подрастут и отправятся в школу правнуки.
Сейчас в школе учится 622 ребенка, это не много. Бывали времена, когда на занятия сюда приходили 2 300 человек.
Педагогический коллектив на сегодняшний день составляет 60 учителей. Среди работников первой школы есть заслуженные учителя России, почетные работники образования и даже лауреаты премии Сорос.
Не отстают от своих наставников и ученики. В этом году четверо школьников удостоились стипендии мэра, которая присуждается одаренным детям.