02.07.19  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уникальную ладью допетровской эпохи нашли в Вологодской области


Древнюю лодку решили реставрировать и выставить в музее. Обломки большой деревянной ладьи вынесло на берег Онежского озера в Вытегорском районе во время шторма осенью прошлого года. По предварительному заключению специалистов, лодка была построена в семнадцатом веке, еще в допетровскую эпоху.

Подобные ладьи уникальны – они строились только для северных озер и морей. На сооружение более чем двадцатиметровых судов уходило восемьдесят деревьев, двести литров смолы и два километра корней для сшивки бортов. Артель из десяти мастеров работала над созданием одной лодки в течение года, технологии в отсутствие схем и планов передавались из поколения в поколение. После того как Петр I запретил подобные лодки и начал внедрять европейские технологии, секреты мастеров русского севера были постепенно утрачены.

Музейщики подтверждают уникальность находки. В вытегорской ладье сохранилась основа, что особенно ценно. До сих пор в разных местах, например, в Старой Ладоге, находили только отдельные фрагменты подобных судов.

Ладью планируют реставрировать, сейчас обсуждаются методики проведения восстановительных работ. Затем ее выставят в музее, и она сможет стать визитной карточкой Вытегры, сообщают в пресс-службе главы региона.

фото: ВК Олег Кувшинников