26.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде пересмотрят дело об оскорблении президента


Областной суд рассмотрит жалобу осужденного по административной статье и его защитника. Рассмотрение жалобы Юрий Шадрина, осужденного по административной статье за оскорбление президента, назначено в Вологодском областном суде на пятницу, 28 июня, сообщает объединенная пресс-служба судов области. Житель Верховажья и его защитник попробуют добиться отмены штрафа, ранее назначенного районным судом.

Напомним, дело Юрия Шадрина стало первым в Вологодской области случаем привлечения к ответственности по недавно вступившей в силу поправке к статье 20.1 КоАП РФ. С весны нынешнего года в России предусмотрен штраф за распространение в телекоммуникационных сетях, в том числе интернете, информации, оскорбляющей российское общество, государство, Конституцию и органы власти.

Юрий Шадрин получил штраф в тридцать тысяч рублей за запись на своей странице в соцсети, где он в оскорбительной форме отозвался о президенте. Во время расследования и на первом суде вологжанин отказался давать какие-либо объяснения.