26.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце законодательно запретили находиться на пляжах без родителей детям младше 18 лет


Ранее возрастное ограничение было на четыре года меньше. Накануне Череповецкая городская дума утвердила изменения в решение «Об установлении перечня иных мест, нахождение в которых детей не допускается». Из прежней редакции документа исключено уточнение, касающееся возраста детей.

Раньше, в ряде мест, в частности на пляжах, запрещалось находиться без родителей детям младше 14 лет. Теперь этого нельзя делать до 18 лет.

Комментируя законодательное новшество, глава города подчеркнула, что изменение внесено для приведения прежнего решения думы в соответствие с региональным законодательством. Город на своем уровне может перечислить места, где детям нельзя находиться одним, но ограничение по возрасту для детей по всей области должно быть единым – до 18 лет. Такая норма действует на территории всей Вологодчины.

«Данным решением мы не устанавливаем возраст детей для нахождения на пляже без родителей с 18 лет. Мы приводим решение в соответствие с законом области. Это юридическая сторона вопроса, а есть еще и реальная картина. К сожалению, с началом купального сезона печальный счет смертельным случаям среди подростков на водоемах уже открыт. Я очень надеюсь, что меры профилактики, включая сегодняшнее решение, позволит обезопасить наших детей от несчастных случаев», – приводит слова Маргариты Гусевой пресс-служба городского парламента.

фото: Череповецкая городская дума