25.06.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область увеличит финансирование соцподдержки сельских врачей


115 миллионов рублей выделено в этом году на единовременные выплаты. Вологодчина в 2019 году увеличит финансирование соцподдержки молодых докторов, переехавших работать в сельскую местность. Как сообщил на оперативном совещании в правительстве области глава департамента здравоохранения Сергей Бутаков, на эти цели из бюджета выделено 115 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году было 78 миллионов рублей.

Напомним, согласно действующей в регионе программе, переехавшие в сельскую местность молодые доктора получают единовременную выплату в один миллион рублей. Также по 500 тысяч рублей выплачивают работникам ФАПов.

Кроме того, сейчас по целевым направлениям обучаются 907 студентов, 101 ординатор. Все эти меры направлены на решение одной из главных проблем регионального здравоохранения – нехватки кадров.

В целом, по данным областного правительства, финансирование программы «Здоровье Вологодчины» с 2019 по 2021 год составляет 7,9 миллиардов рублей: 5 миллиардов – средства областного бюджета, 2,9 миллиардов – федерального.

фото: vologda-oblast.ru