17.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Безлимитчики» должны звонить на сотовые телефоны бесплатно.


Если вы звоните со стационарного телефона и при этом пользуетесь безлимитным тарифом, то звонки на мобильники должны быть бесплатными. Об этом заявил министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман. "Безлимитный тариф подразумевает некую сумму денег, за которую человек получает все услуги", - сказал министр. Мининформсвязи разработало соответствующие поправки к постановлению правительства "О госрегулировании тарифов на услуги связи", предполагающие отмену оплаты звонков на мобильные. Они, возможно, будут приняты осенью.

Необходимые поправки в постановление правительства отправлены на согласование в федеральные ведомства.

Напомним, что с 1 июля 2006 года "держатели" мобильников не платят за входящие звонки с городских телефонов. За них это делают владельцы стационарных телефонов. А с 1 февраля 2007 года домашний телефон можно оплачивать тремя способами: повременно (за минуты), безлимитно (абонентская плата) или комбинированно.

Позвонить со стационарного телефона на мобильный стоит сейчас полтора рубля.

Именно такой предельный тариф утвердила Федеральная служба по тарифам для звонков с городских на сотовые на территории всех субъектов Российской Федерации (кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним, где тариф от 1,70 руб. до 2,47 руб. за минуту).

Предложение Реймана касается более трети российских абонентов. С 1 февраля этого года из трех тарифных планов безлимитный выбрали около 6 миллионов абонентов (38 процентов). Стоимость безлимитного предложения в Череповце с учетом абонентской платы составляет 295 рублей.