24.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

От череповецкого кондитера требуют огромные деньги за фигурки мультперсонажей


Правообладатели товарных знаков обратились в суд с исками на 90 тысяч и 600 тысяч рублей. Весной прошлого года представитель ООО «Студия анимационного кино «Мельница», которому принадлежат исключительные права на использование фигурок и изображений из мультсериала про Лунтика, заказал у череповецкого предпринимателя торт с украшением в виде персонажей из этого мультфильма, а также мультфильма про Смешариков.

Заказ был выполнен, клиент сделал фотографии и видеозапись готового торта и отправился с ними прямиком в суд, чтобы потребовать компенсацию за нарушение прав на интеллектуальную собственность.

За персонажей из «Лунтика» правообладатель потребовал 90 тысяч рублей. Арбитражный суд Вологодской области, а затем и 14 Арбитражный суд в удовлетворении иска отказали, сославшись на то, что истец злоупотребил правом и заказал торт исключительно ради получения компенсации. Однако, суд по интеллектуальным правам встал на сторону владельца прав.

Дело будет рассматриваться снова для определения суммы компенсации, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. Между тем ООО «Смешарики» потребовало от того же кондитера 600 тысяч рублей за фигурки из одноименного мультсериала.