14.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Льготную ипотеку будут выдавать в Вологодской области при рождении первого ребенка


Социальная поддержка должна начать действовать уже этой осенью. Предложение расширить программу льготного ипотечного кредитования в Вологодской области сегодня на форуме женщин в столице региона озвучил губернатор.

Сейчас на Вологодчине уже действует программа льготной ипотеки на вторичном рынке (в дополнение к федеральной, рассчитанной на новостройки). По ней семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или последующий ребенок, могут рассчитывать на сниженную ставку кредита для покупки жилья.

Спустя полгода после старта программы глава региона предложил расширить ее и включить в число получателей льготы также и семьи, в которых родился первенец.

«Поручаю оперативно внести изменения, предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы уже этой осенью данная мера поддержки заработала», - заявил Олег Кувшинников.

Эту инициативу участницы форума поддержали единогласно, как и решение увеличить финансирование льготного питания школьников из многодетных и малоимущих семей с 35 до 50 рублей в день. Планируется, что изменения вступят в силу уже с 1 сентября, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru