17.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Единство русской православной церкви провозглашено в день праздника Вознесения Господня.


В Москве в храме Христа Спасителя подписан "Акт о каноническом общении", провозглашающий единство русской православной церкви. Подписи под документом поставили патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. На торжественной церемонии присутствовали - президент России Владимир Путин, несколько тысяч российских и зарубежных паломников и сотни журналистов.

В Акте о каноническом общении утверждается, что Русская Православная Церковь Заграницей и ее епархии, приходы, монастыри, братства и других церковных учреждений будет неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви. В настоящее время в Русской Зарубежной Церкви 8 епархий и более 300 приходов.

Русская Православная Церковь Заграницей состоя в каноническом единстве со всей Полнотой Русской Православной Церкви, остается самостоятельной в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских.

Вышестоящей инстанцией церковной власти для Русской Православной Церкви Заграницей являются Поместный и Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Объединение стало символом не только воссоединения Церкви, русских людей, но и преодоления последствий революции 1917 года, разделившей народ на многие десятилетия. Поэтому не исключено, что этот день войдет в календарь памятных дат России.

Алексий II подарил присутствующему на церемонии президенту Росси Путину ларец, в котором находился складень с изображением Святой Троицы.

"Пусть он остается у Вас на память о сегодняшнем дне, который всех нас объединил", - сказал патриарх главе государства. Сам Владимир Путин назвал историческим событием подписание Акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской православной церковью за рубежом.

"Это событие поистине всенародного, исторического масштаба и огромного нравственного значения", - заявил Путин, выступая в храме Христа Спасителя на торжественной церемонии, посвященной восстановлению церковного единства.