06.06.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый животноводческий комплекс появился в Вожегодском районе


Местный фермер выкупил и привел в порядок помещения убыточного сельхозпредприятия. Новый животноводческий комплекс по выращиванию крупного рогатого скота запущен в деревне Гридино в Вожегодском районе. Пять лет назад местный фермер выкупил у убыточного сельхозпредприятия фонды и при поддержке областного правительства запустил проект по выращиванию дойного стада.

Из регионального бюджета владелец комплекса Александр Левкин получил грант в семнадцать миллионов рублей. Еще около 6,7 миллионов были выданы ему в 2015-2017 годах в качестве финансовой поддержки из областного и федерального бюджетов. Общая стоимость проекта с учетом собственных и заемных средств составила 30 миллионов рублей.

Сейчас на ферме находится около 240 голов крупного рогатого скота, в том числе 130 коров в дойном стаде. Согласно бизнес-плану, через три года общее поголовье вырастет до 370 особей, а производство молока достигнет 1300 тонн в год. За шесть лет фермер планирует полностью окупить проект, также у него есть планы по установке собственной перерабатывающей линии.

На открытии фермы побывал заместитель главы региона Михаил Глазков. Он по достоинству оценил и современное оборудование, и условия пребывания крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru