25.07.05  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Легендарная рок-группа «ДДТ» выступила перед череповчанами 16 июля.


У этого концерта было два серьезных повода — полувековой юбилей «Северстали» и 25-ый день рождения «ДДТ». Концерт под открытым небом собрал более 50-тысяч человек. Юрий Шевчук со сцены поздравил металлургов с профессиональным праздником: «Мы постараемся вам доказать, что играть современную музыку — это тоже работа. Может быть, немного легче, чем работа сталевара. Да здравствуют металлурги!»

Концерт начался с совершенно незнакомых для череповчан песен. Это произведения с нового альбома «ДДТ» «Пропавший без вести». На смену им зазвучали те, которые все знают наизусть: «Не стреляй», «Любовь», «Ленинград», «Осень» и «Родина», — сообщает Радио Череповца.

Во время исполнения «Белой реки» Юрий Юлианович вспомнил о своих давних дружеских связях с Череповцом: «А я, ребята, помню 82-ой год… Группа „Рок-сентябрь“… Юра Сорокин, Саша Башлачев… Хорошие были времена. Это было время начала. Мы тогда и не могли мечтать о таком концерте…»


По мнению череповецких стражей порядка праздник в Череповце прошел достаточно спокойно и организованно. Юрий Шевчук согласен с этим лишь отчасти.

Маэстро был вынужден даже прервать свой концерт, когда ситуация возле сцены стала выходить из под контроля стражей порядка. Угроза подействовала и до серьезных инцидентов дело не дошло. Впрочем, представителей правоохранительных органов понять можно. Основные силы были брошены на поиск маньяка, совершившего тройное убийство на улице Данилова. АА коллеги из областного центра, курсанты военного института и сотрудники частных охранных агентств, призванные на помощь, опыта работы на такого рода мероприятиях не имели. Ко всему прочему не на должном уровне сработала и администрация Дворца металлургов. Вопреки требованиям стражей порядка и пожеланий помощников Шевчука, ограждения были установлены не на положенных 20 метрах от сцены, а почти впритык к ней. В результате оцеплению было крайне тяжело справиться с многотысячной (по разным оценкам на концерте одновременно присутствовало от 45 до 58 тысяч человек) толпой. К тому же постоянно приходилось отвлекаться на вспыхивающие то там, то там потасовки. До определенного момента милиция и ее помощники со своими задачами справлялись. Но когда градус выпитого пива зашкалил за критическую отметку, в дело пришлось вступать самому Юрию Шевчуку. Впрочем, ни он сам, ни его команда на череповчан не в обиде. По их мнению, на редком концерте "ДДТ" выдерживают даже усиленные ограждения, а в Череповце вполне хватило легких переносных. Так что череповецкий зритель еще очень даже мирный…


Зная адрес обитания музыкантов, в восемь утра я (корреспондент "Голоса Череповца") уже была в "Роднике". Вахтер, узнавший, что мне нужно встретиться с солистом "ДДТ", твердо сообщил: "Если администратор группы даст согласие - тогда, пожалуйста". Оказалось, администратор попросил не беспокоить его до половины одиннадцатого, а самого Шевчука - до половины второго. Наша встреча с Юрием все-таки состоялась. Правда, поначалу он ворчал, что об интервью принято договариваться заранее, что вообще он общается с прессой только после концертов. Беседа проходила на бегу: Юрий спешил на репетицию, собирал вещи и попутно отвечал на мои вопросы.

- Когда вы впервые взяли гитару в руки?

- В школе еще. В пятом классе. Сам что-то подбирал. Ребята учили…

- Значит, музыкального образования у вас нет?

- Почему нет?! Я в музыкальной школе учился, по классу баяна. По классу меховых инструментов. Есть духовые, есть - меховые.

- Что означает название вашей группы - "ДДТ"?

- Не знаю. Все расшифровки - это мифология. Как хотите, так и расшифровывайте. А мы просто придумали такое название - "ДДТ".

- Ваше негативное отношение к попсе широко известно. Вы считаете, рок может быть музыкой для всех?

- Нет, конечно. И я не воюю против попсы. Но у человека должен быть выбор. А как сделать этот выбор? Вот пришел рабочий после смены на "Северстали" усталый. Он не поедет в Мариинский театр, не будет искать в афишах, что где идет. Он включит телевизор - а там одна попса. Вообще попса - это понижение языка, изменение отношения к миру и, как следствие - удешевление людей, музыки. Попса - это один секс. А песня - не только сексуальные эмоции, поиск мироощущения, мировоззрения. Это очень важные вещи. Поэт Велимир Хлебников писал: "Когда люди умирают, они поют песни". Ну только представьте: спеть под фонограмму и умереть. Рождаются и умирают люди не под фонограмму. И сталь варят не под фонограмму. Это все - живое, настоящее. А фонограммщики - жулики, они уже не музыканты, не профессионалы. Жаль, что закон о фонограммах не прошел.

- А вы хотели бы, чтобы ваш старший сын пошел по отцовским стопам? (Петя Шевчук сейчас закончил в Кронштадте военное училище и собирается поступать на факультет журналистики).

- Не обязательно по моим стопам. Главное, чтоб он вырос хорошим человеком, а какую профессию выберет - не важно. Он тоже немного музыкой занимается, сочиняет понемножку тексты…

- Ваши песни он поет?

- Не все, но поет. Вот последний мой альбом понравился и ему, и его друзьям.

- Чем занимаетесь в свободное время? Спортом?

- Спорт - это условие нашего труда. Нужно быть в хорошей физической форме, иначе невозможно работать. Вот сейчас у нас большой тур: два месяца назад записали новый альбом "Пропавший без вести", уже выступили в пяти городах - проехали по Волге, дали большой концерт, юбилейный такой, в Уфе на ипподроме. И в Петербурге. Это два дорогих для меня города. В Уфе началась группа "ДДТ", в Петербурге - она живет и здравствует. Каждый наш концерт продолжается не менее трех часов, и музыка у нас энергетическая. Поэтому нужно быть физически хорошо подготовленным.
- На чтение книг у вас остается время?
- Конечно. Я много читаю, классику, современную литературу… Обычно три-четыре книги сразу открыты на столе. И в дорогу всегда беру почитать.

По материалам городской газеты "Голос Череповца"