17.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вдова убитого охранника раскрыла следствию схему ограбления банка в Чите. Найден шестой подозреваемый в совершении этого преступления


Тело шестого подозреваемого было найдено в лесу в 20 километрах от Читы. Рядом обнаружен табельный пистолет, из которого он, предположительно, был застрелен. Таким образом, двое из шестерых грабителей были убиты своими же подельниками при дележе добычи. Остальные четверо задержаны. У них изъята часть похищенного.

Следствие изначально предполагало, что подготовка и ограбление банка не обошлось без «помощи» кого-то из сотрудников этого учреждения. Эту версию подтвердила вдова убитого охранника Вячеслава Попова - бывшего сотрудника ОМОНа, который работал в банке с 2005 года. Предполагая, что грабители могут попросту убрать его как лишнего свидетеля, он заранее оставил жене записку, в которой дал исчерпывающую информацию обо всех членах банды и своей роли в совершении этого преступления.

По разработанному плану он должен был открыть окно, через которое в конце рабочего дня в помещения банка должна была проникнуть часть грабителей. Остальные контролировали ситуацию на подступах к банку. Бандиты не знали о существовании записки и сразу же после ограбления убили Попова.

В состав банды помимо охранника банка входили еще 4 человека. Двое из них – ранее были судимы. Все они, по данным прокуратуры, жители Читы, мужчины разного возраста и рода занятий - инженер, работник частного охранного предприятия, сторож магазина и неработающие. Самый молодой участник преступления 1981 года рождения, самый старший - 1963 года рождения. Часть подозреваемых уже дала признательные показания и подтвердила их в ходе следственных экспериментов. В ближайшее время должны быть получены данные двух десятков экспертиз, которые должны «закрепить доказательную базу».