17.05.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь» сливается с Evraz? В Кремле готовится «переворот» в сталелитейной промышленности?


Обе компании активно опровергают эти слухи. Однако фондовые аналитики склонны считать эти планы вполне реальными. Официальные представители Evraz вообще отказываются что-либо комментировать. Представители «Северстали» утверждают, что подобное слияние экономически нецелесообразно. Между тем, эксперты утверждают обратное.

Часть аналитиков обращают внимание на то, с какой настойчивостью этот слух распространяется из источников, весьма близких к правительству. По их мнению, это говорит о том, что за возможной сделкой стоят весьма влиятельные властные структуры. Возможен и другой вариант – слух о слиянии «Северстали» и "Евраз" является «прикрышкой», которая должна до времени скрыть подготовку к осуществлению какого-то другого крупного проекта, проводимого под эгидой Кремля.

Но если за распространяемой информацией действительно стоят вполне реальные планы по слиянию двух компаний, то, по мнению аналитиков, это может означать лишь то, что Кремль сделал ставку на образование единого сталелитейного гиганта. В любом случае ситуация должна проясниться в течение месяца-двух. А возможно, считают эксперты, и в ближайшую неделю.

http://www.newsru.com