29.05.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Двух адвокатов задержали в Вологде по подозрению в фальсификации доказательств в деле о крупном мошенничестве


Бывший и действующий адвокаты были задержаны вместе с тремя помогавшими им сообщниками. В минувший вторник, 28 мая, в Вологде были задержаны бывший и действующий адвокаты и трое их сообщников. Все они подозреваются в фальсификации, помешавшей расследованию дела о хищении арестованного имущества стоимостью более 20 миллионов рублей.

Все началось после ареста автобусов ООО «Трансойл». Начальника отдела судебных приставов по Вологодскому району и судебный пристав-исполнитель воспользовались служебным положением и подделали документы о снятии ареста. Затем они продали автобусы на металлобазу за 3,2 миллиона рублей и поделили деньги между собой и еще двумя сообщниками.

Махинация вскрылась, и в конце прошлого года были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Вскоре в расследование вмешались адвокаты с тремя сообщниками. Один из них защищал подозреваемого и вступил с ним и своим коллегой в преступный сговор. Вместе они способствовали уничтожению трех уцелевших автобусов, тем самым уничтожив улики.

Сейчас решается вопрос об аресте задержанных. Сотрудники следственного комитета продолжают расследование в сотрудничестве с ФСБ, сообщает региональное управление СКР.

Добавим, что один из задержанных адвокатов является членом Вологодской палаты адвокатов, статус его задержанного коллеги был приостановлен в начале текущего года.

Следует отметить, как пишет «Ранпресс» (ranpress.ru), один из задержанных адвокатов – бывший первый заместитель прокурор Вологды Алексей Федотов, сын бывшего начальника областного управления МВД Виталия Федотова.