16.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Еще один городской чиновник ушел со своего поста.


Председатель комитета социальной защиты населения Череповца Виктор Булатов уволился с должности по собственному желанию. Официальная причина отставки – ухудшение здоровья Булатова, в связи с чем ему необходимо длительное лечение и реабилитация. "Мое здоровье не позволяет мне исполнять служебные обязанности. Как только я пройду все необходимые медицинские процедуры, поправлюсь, я сразу вернусь к какой-то другой работе, возможно, в сфере социальной защиты. Не работать я не могу", - подчеркнул Виктор Булатов на специально собранной пресс-конференции в комитете.

Председатель областного департамента труда и социального развития Евгений Артемов положительно охарактеризовал деятельность Булатова и отметил, что именно под его руководством стало возможным серьезное улучшение социального обслуживания населения Череповца, а также получили мощное развитие ряд проектов по реабилитации асоциальных слоев граждан и трудных категорий череповчан.

В то же время в работе ведомства Булатова за время его руководства выявлялись и серьезные недостатки. Так, в январе 2007 года контрольная палата при городской думе Череповца огласила материалы проверки ОБЭП УВД Череповца, в которых содержались данные о нецелевом использовании средств муниципального бюджета комитетом социальной защиты. В частности установлено, что в 2005 году 14 физических лиц, заключивших договоры с комитетом на составление реестра граждан, которые претендуют на получение коммунальных субсидий, фактически не выполняли своих обязанностей, однако получали за это деньги.

"Договоры заключались ими, либо от их лица другими лицами с целью незаконного получения средств из городского бюджета. Денежные вознаграждения, полученные ими в качестве оплаты данных договоров, передавались третьим лицам, либо тратились на собственные нужды", - говорится в материалах проверки. Общий ущерб городской казне, таким образом, составил более 210 тыс. рублей.

57-летний Виктор Егорович Булатов занял свой пост в 1996 году, в целом в системе соцзащиты он отработал 14 лет. В ведении комитета соцзащиты сегодня находится социальная защита 24 категорий граждан, забота об инвалидах и малоимущих слоях населения, а также профилактики беспризорности.

regions.ru