25.06.05  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 июля в рамках программы празднования 50-летия "Северстали" десятки тысяч череповчан и гостей города стали свидетелями незабываемого авиационного шоу, устроенного группой высшего пилотажа «Русские Витязи».


В течение часа летчики на управляемых ими тяжелых истребителях СУ-27 демонстрировали высочайший уровень профессионализма на радость зрителям. В программу шоу входило : групповой высший пилотаж четырех самолетов, синхронный, встречный пилотаж двух самолетов и одиночный высший пилотаж. Авиационная группа высшего пилотажа «Русские Витязи» была образована 05.04.1991 г. на базе 1-й эскадрильи, вооруженной истребителями Су-27. Впервые искусство высшего пилотажа группа «Русские Витязи» публично демонстрировала в Англии в сентябре 1991 г. С тех пор группа неизменный участник всех российских и многих зарубежных авиасалонов. «Русские витязи» регулярно проводят показательные полеты в небе России и за ее пределами. Уникальность «Русских витязей» состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса тяжелый истребитель. Пилотажная группа «Русские Витязи» стала визитной карточкой Военно-Воздушных Сил России. Самолеты, на которых летают "Витязи", - "СУ-27". Длина такого аппарата почти 22 метра, размах крыла 14,7 метра, высота - почти шесть метров. Масса в заправленном состоянии - 30 тонн. Максимальная скорость - 2,5 тысячи км/час.

По обоим берегам Шексны в районе Октябрьского моста собрались десятки тысяч зрителей. Все прилегающие улицы были забиты автомобилями, было перекрыто движение по Октябрьскому мосту. На реке, что ниже по течению Октябрьского моста, скопилось огромное количество лодок, катеров, яхт. Все было пронизано атмосферой праздника. Некоторые, в основном мужчины, настолько проникнулись этой атмосферой, что к 13 часам уже лыка не вязали. Ну праздник же !

Многие горожане отложили на потом все неотложные дела и отказались от поездок на дачи ради того, чтобы воочию увидеть легендарное аэро-шоу, которому рукоплескал практически весь мир.

"Русские витязи" провели "разведку" района предстоящего шоу утром в субботу. Покрутились немного у Октябрьского моста, проверив на прочность оконые стекла и разбудив народ, вернулись к себе на подмосковную базу Кубинка. Тренировочные полеты "Витязей" многие горожане могли видеть в субботу утром. И уже тогда поняли, что их ожидает весьма яркое и необычное зрелище. А к часу дня со стороны Москвы показалась великолепная четверка. "Витязи" появились неожиданно, ровным строем пронесясь над зрителями. И шоу началось. Фигуры высшего пилотажа, полеты на встречных курсах, покачивания, зависания и фейерверк из самолетов. С трудом верилось, что 40-тонные машины способны на такое. С каждым заходом они опускались все ниже и в какой-то момент пронеслись в нескольких метрах от водной глади.

Народ неистовал. Однако оказалось, что это всего лишь разминка перед основной частью программы. А дальше началось самое интересное. Тяжелые машины заворачивали лихие виражи, расходясь в считанных метрах друг от друга, свечкой уходили в небо и затем резко пикировали вниз. Всего просто не перескажешь. И хотя большинство из всего этого горожане видели в выпусках новостей по телевизору, наблюдать все это в живую не шло ни в какое сравнение. Асы ожиданий не обманули. Отработав программу "Русские Витязи" взяли курс на базу. А благодарные зрители долго смотрели вслед, обсуждая увиденное.