16.05.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня фильмом «Мои брусничные ночи» режиссера Вонга Кар Вая во Франции открывается 60-й Каннский кинофестиваль


По традиции фестиваль проводится во Французском Дворце конгрессов. Еще месяц назад фильм, который открывает фестиваль был в работе. Режиссер из Гонконга обещал доделать его к 16 мая и сдержал свое слово. В этом фильме зрители увидят в главных ролях Джуда Лоу и певицу Нору Джонс.

Особое внимание к фильмам из России. кстати, впервые за последние 50 лет наша страна представлена не фестивале сразу двумя лентами. Это – «Александра» Александра Сакурова и «Изгнание» Андрея Звягинцева. К слову, для Сакурова это пятый Каннский фестиваль.

В рамках программы студенческих работ будет представлен фильм студента ВГИКа Александра Кюгеля «Неосторожность». В конкурсной программе короткометражных фильмов российские кинематографисты в этом году не участвуют

В общей сложности в конкурсную программу вошли 20 фильмов, три из которых сделаны французскими кинематографистами. Все гоже на участие в программе кинофестиваля в этом году претендовало 3 тысячи 983 фильма из 111 стран мира.

Изюминкой нынешнего фестиваля должен стать фильм, который покажут вне конкурсной программы – «Каждому свое кино». Это совместная работа 35 известных режиссеров. В частности, над фильмом работали Андрей Кончаловский, Такеши Китано, Роман Поланский, Дэвид Крененберг, Аки Каурисмяки, Вим Вендерс и Ларс фон Триер. Каждый из них снял 3-минутный фильм на тему кинозала. Премьера этого фильма состоится 20 мая. А итоги фестиваля и награждение новых лауреатов намечено на 27 мая.