14.05.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обновленный аэропорт Великого Устюга сдадут в эксплуатацию в августе 2020 года


Аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолеты вместимостью до ста человек. Ход ремонта в аэропорту Великого Устюга сегодня лично проверил глава региона. Губернатор потребовал жесткого исполнения сроков, предусмотренных проектом реконструкции.

Сейчас на объекте ведется первый этап работ. Задействована тяжелая техника, производится выемка грунта, устройство объездной дороги, вынос газопровода. На этом этапе взлетно-посадочную полосу расширят и удлинят до 1800 метров. Реконструкция затронет и места стоянки воздушных судов и системы освещения.

Для получения летного сертификата потребуется строительство аварийно-спасательной станции. Этим подрядчик займется на втором этапе работ, который потребует своевременного финансирования.

Губернатор подчеркнул, что после 5 августа 2020 года первые самолеты должны приземлиться в Великом Устюге и дал поручение департаменту финансов предусмотреть при формировании поправок в бюджет дополнительные средств на общую сумму более 300 миллионов рублей. Это позволит выполнить в срок все заявленные обязательства.

Ремонт пройдет и в самом здании аэровокзала. В нем изменится планировка для разделения пассажиропотоков, появятся новые инженерные коммуникации и санузлы. Внешний вид аэропорта преобразится за счет реставрации фасадов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что соглашение между Росавиацией и Вологодской областью о выделении средств на модернизацию аэропорта на родине Деда Мороза было заключено 14 февраля 2018 года. В ноябре стало известно имя подрядчика и объявлено об официальном закрытии аэродрома на ремонт. После реконструкции аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолеты вместимостью до ста человек.

фото: ВК Олег Кувшинников