14.05.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце двое приятелей попытались обмануть страховую компанию на 4,3 миллиона рублей


Воплотить задуманное в жизнь хитрецам не удалось. Двое череповчан придумали способ обмануть страховую компанию и получить от нее более четырех миллионов рублей. Для этого они купили в другом городе сгоревший и не подлежащий восстановлению внедорожник «Тойота Ленд Крузер 200». Поскольку у одного из приятелей имелся такой же автомобиль в хорошем состоянии, но более раннего года выпуска, его они и собирались предъявить для заключения договора страхования.

Злоумышленники вырезали из лонжерона рамы сгоревшей иномарки идентификационные номера и установили их поверх номера на имеющемся автомобиле.

Обман вскрылся еще до заключения договора - поскольку в случае уничтожения автомобиля страховой компании пришлось бы заплатить 4 миллиона 300 тысяч рублей, для осмотра внедорожника был привлечен особый эксперт.

С помощью трасологического исследования специалист выявил подмену номеров, и на хитрецов завели уголовное дело о приготовлении к мошенничеству в сфере страхования в крупном размере.

Суд признал мужчин виновными несмотря на их попытки доказать, что они обратились в страховую только для того, чтобы получить письменный отказ, и назначил им наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление, сообщает прокуратура Череповца.