13.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанка отсудила у Минфина деньги за незаконное уголовное преследование


Женщину обвинили в совершении двух уголовных преступлений, но позже оправдали. Этой весной Вологодский районный суд поставил точку в истории, длившейся более полутора десятка лет. Вологжанке удалось отсудить деньги у Министерства финансов, которое ранее инициировало против нее уголовное преследование, оказавшееся незаконным.

В 2004 году Череповецкий районный суд оправдал женщину, обвиненную в совершении двух преступлений: незаконном получении кредита и халатности.

Состава преступлений в действиях предпринимательницы так и не нашли, но после возбуждения в 2003 году уголовного дела с нее была взята подписка о невыезде. В результате в течение почти двух лет женщина была значительно ограничена в свободе и, кроме того, дискредитирована как уважаемый человек и руководитель различных предприятий.

Вологжанка просила взыскать с Министерства финансов Российской Федерации полмиллиона рублей компенсации морального вреда, но Вологодский районный суд удовлетворил иск лишь частично, значительно снизив заявленную сумму. В итоге Минфин обязали выплатить пострадавшей всего 35 тысяч рублей.

Решение уже вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.