04.05.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области сгорела половина деревни


13 из 27 домов деревни Спирово Бабаевского района уничтожены огнем. Сообщение о пожаре поступило 2 мая в 18 часов диспетчеру МЧС в Бабаево. Пожар был обнаружен во время авиапатрулирования лесной охраны в деревне Спирово, что в 34 километрах от Бабаево. На момент обнаружения горел всего лишь один дом, затем гонимый сильным ветром огонь, якобы, ушел в поле. На место происшествия были отправлены 5 пожарных расчетов и 13 человек личного состава. К прибытию пожарных горели уже 8 домов.

В населённом пункте, дорога к которому находится в отвратительном состоянии, не оказалось противопожарного водоёма, воду пришлось возить за два километра. Общая площадь пожара составила 5 гектаров. Ситуацию усугубил сильный, порывистый ветер, сухая погода. Только через 6 часов пожарным удалось справиться с огнем. Но к тому моменту 13 домов из 27 сгорели дотла. Погибших и пострадавших людей на пожаре нет. Дома в деревне, в основном, заброшены. Зарегистрирована в деревне только одна женщина.

Причина пожара устанавливается. Сейчас рассматривается две версии возгорания: неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц и поджог.

Фото: ГУ МЧС России по Вологодской области