26.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зона опасного обитания. В Австралии объявили смертельную войну кошкам


Федеральные власти собираются уничтожить 2 миллиона четырехлапых животных в ближайшее время. Война приобрела почти боевой масштаб. С самолетов сбрасываются тоннами сосиски из кенгуру с ядом из растения гастролобиум. Этот яд смертельно опасен для кошек, поскольку они, в отличие от коренных видов животных Австралии, не успели выработать к нему иммунитет.

Кошки были привезены на континент в 17-м веке и стали инвазивным видом. Они уничтожили около 20 видом млекопитающих, в том числе эндемиков.

Надо отметить, что подобная проблема существует и в Новой Зеландии. Власти этой страны решили полностью уничтожить популяцию кошек.

Список инвазивных видов включает виды животных и растений, случайно занесенных человеком в новые для них ареалы обитания, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории.

В связи с тем, что Австралия является географически и экологически изолированной областью, на ней сложилась эндемичная экосистема. После появления европейских переселенцев выяснилось, что множество вольно либо невольно привезенных ими из Евразии и Америки животных и растений не имеют естественных врагов/конкурентов на континенте, и активно вытесняют местную флору и фауну. Для борьбы с ними предпринимаются огромные усилия, которые зачастую провоцируют новые экологические проблемы.

К таким животным относят здесь домашнюю кошку, кроликов, жаб, собак Динго, верблюдов. Сазан, особая история, был завезен в Австралию в 1859 году, чрезвычайно размножился, и сейчас составляет более 80 процентов всей рыбной биомассы внутренней гидросистемы.