22.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Два череповецких школьника отправятся в Москву на телеигру «Умницы и умники»


Вместе с тремя другими школьниками из Вологодской области ребята будут представлять регион в столице. В минувшие выходные в Череповце состоялся финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». Участниками интеллектуальных состязаний стали двадцать семь школьников из Вологды и Череповца, Вологодского, Кадуйского и Великоустюгского районов. Темой игры стал вклад вологжан в международные отношения нашей страны.

Финал «Умников и умниц Вологодчины» состоял их трех этапов. Почетным гостем олимпиады стал автор и идейный вдохновитель программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Он, как и губернатор, воспользовался правом выбрать одного финалиста помимо трех главных призеров.

Абсолютным победителем олимпиады по числу орденов стала Оксана Сергеева из Великоустюгской школы №2. Вместе с ней на телеигру в Москву поедут череповецкие школьники Илья Сарычев и Игорь Сухарев. Еще двум школьникам дали шанс Юрий Вяземский и Олег Кувшинников. Они выбрали ученицу Хохловской школы из Кадуйского района Валерию Павлову и Кирилла Пихтова из восьмой школы Вологды, сообщает пресс-служба областной столицы.

Добавим, что региональный этап гуманитарной олимпиады школьников проводится уже в четвертый раз. В 2016 году его победительница Алла Дуничкина, выпускница Вологодского многопрофильного лицея» стала абсолютным победителем одноименной олимпиады в Москве и с 2017 года является студенткой МГИМО.

фото: vologda-oblast.ru