18.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Большая вода миновала Великий Устюг


Основной ледоход вышел за пределы региона. О миновавшей опасности сегодня сообщил губернатор Вологодской области на заседании оперативного штаба. Большая вода обошла Великий Устюг, основной ледоход направился за переделы региона в сторону Архангельской области.

За сутки уровень воды в районе Великого Устюга снизился более чем на два метра, угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Глава региона поблагодарил сотрудников МЧС за слаженную работу, благодаря которой весенний ледоход пройдет без ущерба для жителей. По прогнозам Вологодского гидрометцентра, на отдельных участках реки Юг в настоящее время отмечаются подвижки льда. Полноценный ледоход ожидается в ближайшие два дня. Прогнозируемые уровни воды не достигнут неблагоприятных отметок, подчеркивают специалисты.

Добавим, что такому благоприятному исходу способствовал обширный комплекс превентивных мер. Было проведено чернение льда на площади более 23 тысяч квадратных метров, а также ледорезные и взрывные работы в местах предполагаемых заторов.

фото: ВК Олег Кувшинников